Зондозаменители

В последние годы в логопедии стал использоваться неведомый доселе термин-«зондозаменители». Что это такое?

Всем специалистам, да и родителям  хорошо известно, что для постановки звуком и логопедического массажа используются зонды постановочные и зонды массажные.  Работать ими удобно, но есть два очень большие «НО». Во первых – их очень сложно обработать в условиях дошкольного учреждения, да и медицинского учреждения. Во-вторых - дети боятся этих инструментов и всячески избегают общения с ними. Индивидуальные наборы логопедических зондов – это хороший выход…  Но это дорого. Ведь процесс постановки звуков занимает не так много времени. А потом зонды выбрасываются, как старая зубная щетка. Что делать? Выход есть. В последнее время многие логопеды стали использовать для постановки звуков  палочки-мешалки для коктейля.  Самые популярные –это палочки с шариком на конце. Этими палочками можно делать расслабляющий массаж, делать легендарный «моторчик», ставить шипящие звуки. Конечно же палочка должна быть индивидуальной для каждого ребенка. У нее масса достоинств: она выполнена из пищевой пластмассы, красивая, удобная, не пугает ребенка.  Хорошо обрабатывается кипяченой водой.  Дети обожают эти веселые палочки в виде игрушек.

Для логопедического активирующего массажа можно использовать палочку типа «темпер». Ее мягкие колючки на рабочей поверхности позволяют проводить активирующий массаж на мимических и жевательных мышцах лица, а так же на языке.

Эта палочка тоже безопасна для ребенка и не вызывает у него неприятных ощущений. Такой «зонд» можно использовать вместо зонда по Новиковой  «вилочка». Ручка тоже годится в качестве инструмента. Ею можно похлопывать, пошлепывать , потряхивать язык во время проведения логопедического массажа.  В этом же качестве можно использовать такую  палочку для коктейля.

  

У ребенка будет море положительных эмоций от взаимодействия с таким забавным инструментом.



В качестве зондозаменителей можно использовать одноразовую посуду: ложки, вилки, мешалки, зубные щетки, соски, палочки для чистки ушей. Главное – безопасность ребенка. Все палочки должны иметь гигиенический сертификат, и должны использоваться индивидуально.