Логопедическая помощь ребенку с ДЦП в медицинском центре и дома

Детский церебральный паралич характеризуется диффузным органическим нарушением центральной нервной системы с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата Ведущим симптомом заболевания являются двигательные расстройства.

Речедвигательные нарушения проявляются в виде различных форм дизартрий. Они имеют единую патогенетическую основу с двигательными нарушениями, характеризуются многообразием и устойчивостью, как любой двигательный стереотип, закрепленный опытом и временем. Материалы данной брошюры представляют собой обобщенный опыт успешного использования логопедического массажа и логопедической лечебной физкультуры (ЛЛФК) в условиях медицинского центра и дома с дошкольниками 3-5 лет в решении ряда практических задач:

* коррекции речедвигательных нарушений;
* улучшения гнозиса и динамического праксиса;
* формирования комплекса сенсорных, двигательных и речевых функций;
* развитии мелкой моторики руки;
* коррекции личностных нарушений, характерных для детей с церебральными параличами (черты инфантилизма, негативизм).

Логопедический массаж и лечебная физкультура являются частью комплекса лечебно-оздоровительных и коррекционно-развивающих мероприятий, осуществляемых логопедом с участием других специалистов: невропатолога, врача ЛФК, массажиста, физиотерапевта, воспитателя. Их постоянное взаимодействие, общие сферы приложения профессиональных интересов обеспечивают успешную реализацию практических задач по каждому разделу работы, способствуют оптимизации лечебного и обучающего процессов.

В комплекс мероприятий, направленных на реализацию практических задач включены:
1. Логопедический массаж.
2. Пассивно-активная гимнастика мимических мышц и артикуляционного аппарата.
3. Пассивно-активная гимнастика на дистальные отделы.

Материал взят из книги
Дедюхина Г.В., Яньшина Т.А., Могучая Л.Д. «Логопедический массаж и лечебная физкультура с детьми 3-5 лет, страдающими детским церебральным параличом». Учебно-практическое пособие для логопедов и медицинских работников. - М.: Издательство "Гном и Д", 2001.

Нужен логопед в СВАО? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».