Логопед для ребёнка: как выбрать?

Внятная речь – необходимое условие успешной коммуникации ребёнка в детском саду и в школе. Чем раньше она сформируется, тем успешнее будет маленький человек общаться со сверстниками и взрослыми, постигать азы наук, формироваться как уверенная в своих силах самодостаточная личность.

Исследования последних лет обнаруживают тревожную тенденцию: не только малыши, но и подростки, и даже взрослые люди испытывают проблемы с речью. Поэтому логопед дефектолог для ребёнка необходим сразу, как только родители обнаружили косноязычие любого вида у своего, даже малолетнего, чада. Традиционно считается, что логопед нужен для ребёнка 3 лет и старше. Наш опыт доказывает: проконсультироваться никогда не рано. Выявив, к примеру, короткую уздечку языка у малыша 6 месяцев и приняв меры, мама отметит резкое улучшение коммуникации с крохой и облегчение процесса кормления.

Как выбрать логопеда для своего ребёнка?

Логопедов много, однако проблема выбора есть и довольно острая. Если, конечно, вам нужен не первый попавшийся, а опытный, профессионал своего дела. И вот именно таких мало. Логопед высокого уровня даже в Москве встречается для детей нечасто, а в регионах их откровенно мало или нет совсем. Но не стоит сразу опускать руки, лучше озаботиться поиском – вдруг вам повезёт? На что же нужно обратить внимание, выбирая логопеда? На несколько очевидных и не очень вещей.

1. Образование. Хороший логопед имеет профильное образование. То есть, может предъявить диплом вуза, «корочки» дополнительного коррекционно-психологического или логопедического образования. При первом знакомстве, не стесняйтесь спросить логопеда о его образовании и попросить показать соответствующие дипломы и сертификаты. Если они есть и в порядке, человек с радостью их вам продемонстрирует. Если возникли заминки – стоит задуматься или сразу распрощаться, чтобы не терять времени, денег и доверия ребёнка. Ведь опыт неуспешных занятий может затруднить дальнейшую коррекцию речи малыша.

2. Опыт работы. Важное значение имеет предыдущая работа логопеда с детьми соответствующего возраста. Об этом тоже нужно хорошенько расспросить. Узнайте, чем занимается и занимался раньше выбранный специалист. Возможно, он работает в детском образовательном или медицинском учреждении, коррекционном или развивающем центре. Однако вам может встретиться молодой специалист, который имеет теоретические знания, однако на практике их не применял или занимался с детьми другого возраста, другими проблемами. Понятно, что занятия с опытным логопедом для детей принесут больше пользы и быстрее приведут к желанному результату. А это опять – экономия финансовых и временных ресурсов.

3. Собственные методики диагностики и решения логопедических проблем ребёнка. О них тоже следует спросить. Дело в том, что каждый опытный специалист имеет в своём арсенале несколько общепринятых методик, адаптированных «под себя» в соответствии с имеющимися возможностями и навыками. В этом случае логопед подробно расскажет о том, чем и как он будет заниматься с ребёнком. Хорошо, когда программа логопеда варьируется, отличаясь для детей разного возраста, темперамента и других особенностей. Выбрав такого специалиста, вы будете наблюдать не скучные занятия, а творческий процесс, интересный ребёнку, захватывающий его целиком и вызывающий положительные эмоции. А значит эффективность сеансов логопедических занятий будет высокой.

4. Сумка логопеда. Обязательно задайте вопрос о том, какими инструментами будет пользоваться специалист в работе. Профессионал пользуется большим комплектом интересных и полезных вещиц: инструментов, карточек, пособий, игрушек, книжек, зеркалец и прочего. Если при занятиях с детьми логопед пользуется инструментами, которые он приносит с собой, обязательно поинтересуйтесь их дезинфекцией. Инструменты общего пользования должны стерилизоваться методом термической обработки. Идеально, если логопед автоклавирует зонды, принося их в крафт-пакетах и вскрывая при вас перед началом занятий.

5. Отзывы и рекомендации. Работу профессионала может оценить лишь профессионал. Однако у человека, давно занимающегося своей работой, обязательно найдутся отзывы от предыдущих клиентов. Они могут быть размещены на профильных сайтах или написаны в книге отзывов, которую каждый уважающий себя специалист, работающий самостоятельно, заводит в обязательном порядке. Поинтересуйтесь отзывами. Даже если нет письменных, логопед может дать вам контакты мам детей, которым он помог избавиться от проблем, похожих на ваши.

Потратив некоторое время на поиски хорошего специалиста, вы будете стократ вознаграждены. Уроки логопеда станут для детей праздником. Они будут ждать их и показывать замечательные результаты, прогрессируя от занятия к занятию.

Нужен логопед в Москве? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».