Нужен ли логопед взрослому?


Сейчас востребованы логопеды для взрослых. Все обращения можно разделить на три крупные группы.

Первая группа. Дефект речи возник в детстве, но тогда не было возможности его исправить. Став взрослым, человек решил избавиться от дефекта по каким-то значимым для себя причинам.

Вторая группа. Дефект речи возник после перенесенного заболевания, например инсульта или после установки брекетов, зубных протезов.

Третья группа. Как такового дефекта речи нет, но человек хочет улучшить дикцию, свободно выступать на публику, добавить томности голосу или, напротив, жёсткости, уверенности.

Со всеми этими проблемами успешно справляется логопед для взрослых.

Сначала специалист побеседует с обратившимся человеком, расспросит об истории появления дефекта речи, о попытках избавиться от него. Затем займётся диагностикой. Осмотрит артикуляционный аппарат, проведёт тесты, помогающие определить особенности речи, дыхания. Обязательно проверит произношение отдельных групп звуков, дикцию, тембр и силу голоса. Обратит внимание на фонематику: хорошо ли человек различает звуки, есть ли у него навыки звукобуквенного анализа, правильно ли произносит слоги. Оценит владение чтением и письмом, чтобы исключить дисграфию и дислексию.

Логопед для взрослого составляет индивидуальный план занятий. Его длительность варьирует. В некоторых случаях хватает одного месяца занятий, например, для коррекции тембра голоса. При серьёзных проблемах, к примеру, при восстановлении речи после инсульта, может понадобиться несколько лет.

Занятия проходят с использованием сложных методик, которые не используются в детской логопедии. Взрослые обычно нацелены на достижение результата, поэтому тщательно выполняют рекомендации по домашним занятиям. Поэтому заданий выдаётся много.

Логопед на каждом уроке ставит цель, объясняет её, показывает упражнения. Может использоваться и диктофон. Это помогает проводить упражнения и отслеживать прогресс в произношении звуков.

Если у вас есть проблемы с речью, обращайтесь за помощью в любом возрасте. Логопед поможет взрослому и в 20, и в 60 лет.