Польза логопедического массажа

Логопедический массаж представляет собой активное механическое воздействие на шею и лицо, их мускулатуру.

Логопедический массаж является одной из логопедических техник, которая содействует нормализации речи и положительно влияет на эмоциональное состояние детей с различными дефектами речи.

На сегодняшний день существует множество модификаций логопедического массажа, но все они преследуют главную цель - восстановление полноценной речи ребенка.

Массаж может выполняться логопедом, дефектологом или медицинским работником, который владеет специальной техникой логопедического массажа и обладает необходимыми знаниями в области анатомии и физиологии.

Логопедический массаж нормализует процессы метаболизма, улучшает кровообращение и самым благотворным образом влияет на развитие психических процессов.

Основные области логопедического массажа - это голова, шея и плечевой пояс. Особое внимание уделяется мышцам языка, щек, губ, то есть периферическому речевому аппарату. Приемы массажа, такие как растирание, поглаживание, похлопывание и другие, значительно активизируют работу мышц и заметно улучшают все обменные процессы.

Нужен логопед на Бабушкинской? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».