От чего зависит голос человека


Голос каждого человека уникален, как отпечатки пальцев. Объясняется это просто: он образуется в результате вибрации голосовых связок гортани, а затем «шлифуется», проходя через ротовую полость и встречая на пути препятствия в виде языка, зубов, губ. На голос влияют лёгкие и трахея, бронхи и носовая полость, пазухи носа. А так как анатомическое строение у людей отличается, то и голоса разные.


Звукопроизношение – что это

Внутри гортани есть две складки. Пока человек молчит, они неактивны и расслаблены. Во время разговора связки натягиваются. Проходящий сквозь гортань воздух колеблет их, как струны гитары, так и появляются звуки. Степень натяжения складок человек может менять произвольно, поэтому тональность и сила звуков варьируют. Окончательно звуки формируются в ротовой полости с помощью языка, губ, зубов.

Высота голоса зависит от величины и строения гортани. У детей и женщин гортань меньше, голосовые складки короче – звуки подучаются более высокими: 150-350 Гц. У мужчин гортань больше, поэтому голос обычно низкий – высота звуков всего 85-200 Гц.

На высоту голоса влияют и половые гормоны. Колебание концентрации тестостерона и эстрогенов усиливают или уменьшают объём голосовых складок, что и влияет на тембр.


Нарушения звукопроизношения

Голос могут повредить: визг, крик, стрессы, употребление спиртного, курение, горячая или холодная еда, вирусные инфекции, синуситы, болезни дыхательной системы и лор-органов.


Изменения голоса могут свидетельствовать о болезни. Вот лишь некоторые примеры:

  • хрипотца характерна для болезней пищеварения и сосудистой системы;
  • невыразительность встречается у гипертоников и людей с сердечной недостаточностью;
  • слабость – при остеохондрозе шейного отдела;
  • монотонность часто отмечается у людей слабослышащих.


Что делать, если голос изменился

Голос почти всегда меняется при простудах, поэтому если вы болеете, просто подождите выздоровления. Если же острых заболеваний нет, а голосообразование нарушено, обратитесь к врачу-фониатру. Он осмотрит голосовые складки и сделает заключение о причинах проблемы. Иногда могут понадобиться консультации других врачей. Чтобы восстановить силу и тембр голоса после болезни можно обратиться к логопеду. Есть специальные упражнения, которые помогут это сделать достаточно быстро.