Какие бывают нарушения темпа речи?

Темп речи – скорость, с которой человек произносит слова. Каждый человек говорит в свойственном ему темпе, но в норме произносит от 60 до 120 слов в минуту. Именно такая скорость говорения комфортна для большинства людей и хорошо воспринимается. При более быстром темпе собеседники часто не могут разобрать, что человек произносит, а медленная речь раздражает своей растянутостью – так и хочется увеличить скорость.

В норме человек говорит по-разному, в зависимости от ситуации:

·        разговор идёт быстрее по телефону, в неформальном общении с друзьями, при волнении;

·        речь замедляется при общении с детьми, во время публичных выступлений – когда важное значение имеет понимание сказанного, а также при усталости и слабости.

Быстро произносят фразы дети раннего возраста, потому что у них процессы возбуждения нервной системы превалируют над процессами торможения.


Нарушения темпа речи: брадилалия

Брадилалия – замедление темпа речи. Человек говорит меньше 60 слов в минуту, растягивает слова, делает большие паузы меду ними.

Причины брадилалии:

·        наследственная предрасположенность;

·        перинатальное поражение мозга;

·        черепно-мозговая травма;

·        психическое расстройство: олигофрения, депрессия.

Иногда брадилалия – просто особенность характера, которая наблюдается у флегматичных людей.


Нарушения темпа речи: тахилалия

Тахилалия – ускорение темпа речи, когда человек говорит более 120 слов в минуту. Фразы получаются неразборчивыми, так как практически не имеют смысловых пауз, есть пропуски звуков, слогов и даже слов. Интересно, что человек с тахилалией обычно и пишет, пропуская буквы и переставляя слоги.


Что делать, если темп речи нарушен

Следует обратиться к логопеду. Логопед проведет диагностику, назначит дополнительное обследование, консультации невролога, психотерапевта, лор-врача. Только составив полное представление о причине нарушения, специалист установит диагноз и приступит к работе.

Коррекция включает:

·        артикуляционную гимнастику,

·        дыхательные упражнения,

·        логоритмику.

Если врачи выявили нарушения, может быть добавлено медикаментозное лечение, психотерапия. Хороший эффект дают физкультура, физиотерапия, массаж, так как они укрепляют нервную систему.