Голос педагога

С возрастанием требований к профессиональной подготовке учителя вопрос о постановке голоса, об улучшении его профессиональных качеств приобретает особо важное значение.

Часто у недостаточно тренированного в голосовом отношении учителя встречаются такие профессиональные недостатки, как сиплый, тусклый, невыразительный голос, голос с маленьким речевым диапазоном, с неразвитым грудным или головным звучанием, зажатый горловой звук и т.д. Причины этих недостатков различны - прежде всего неразумный голосовой режим: курение, большая голосовая нагрузка сразу после простудного заболевания, когда голосовой аппарат еще не пришел в норму, даже частое громкое пение в компании, на улице и т.д.

Голосовые недостатки могут возникнуть из-за переутомления голосовых складок. Это часто случается, когда молодым педагогам приходится вести 5-6 уроков в день.
Если учитель болен, но работает в таком состоянии, то это приводит обычно к потере голоса, если не полной, то частичной. Порой учителя жалуются, что, сделав такое усилие, они доводят урок «на нерве», а через некоторое время чувствуют, что голос не слушается, говорить трудно, в горле неприятное ощущение.

В таких случаях учитель обычно обращается к врачу. Врач назначает лечение, рекомендует голосовой покой. Но и тут учитель не всегда считает себя в праве болеть, так как урок нужно провести, а замены нет. И вот новая нагрузка на усталые голосовые складки, которые должны справиться с новым непосильным напряжением.
Известно, что хороший голос, четкая дикция, правильное литературное произношение, умение точно, образно, эмоционально выразить свою мысль являются основными компонентами хорошей речи.

Из всех перечисленных одинаково важных качеств представляется своевременным заострить внимание на проблеме совершенствования, развития речевого голоса, преодоления его недостатков.

Можно привести много доступных определений, которыми мы пользуемся при оценке голоса того или иного человека в жизни и его профессиональной деятельности. В этих определениях отражаются в основном такие свойства, как большой или малый диапазон, полетность, сила, тембр, а также здоровый это или больной голос.
Что такое хороший голос? Нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Если по роду деятельности человек не связан с выступлением перед большой аудиторией, то хорошим можно считать даже тихий, приятной окраски голос (когда говорят - красивый тембр).

Известный ученый - оториноларинголог И.И. Левидов определяет тембр как индивидуальное, характерное свойство человеческого голоса, не изменяющееся с момента мутации.

Можно ли считать красивый по тембру, но не сильный голос удовлетворительным для педагога? Наверное нет. Однако такого, пусть даже ценного, свойства, как красивый тембр, недостаточно для выступления перед большой аудиторией. Здесь необходима сила, полетность. Нужно, чтобы голос был выносливым.

Но, с другой стороны, достаточно ли учителю иметь только здоровый, выносливый голос? Определенно нет, если он предъявляет к себе серьезные профессиональные требования, если в его задачу входит максимальное использование и совершенствование отпущенных ему природой средств для оптимизации профессиональной деятельности.

Но каждый ли может иметь или всегда сохранять хороший голос, с большим диапазоном, объемным, полным, голос подвижный в тихом и громком звучании, красивый по тембру и т.д.

Скажем, способный, много работающий перспективный молодой педагог с хорошим природным голосом в один прекрасный день почувствовал, что его голосовой аппарат не справляется с предлагаемой нагрузкой. Он начинает судорожно метаться от врачей-ларингологов, фониатров к педагогам и обратно, чтобы как-то исправить дело. Но время упущено, вместо регулярных занятий, постепенно настраивающих голосовой аппарат в верном направлении, приходится изобретать способы «скорой помощи», чтобы быстрее помочь учителю. Помощь оказана, и учитель благополучно провел урок. Значит ли это, что в ближайшее время все будет в порядке?

Как правило, в самом скором времени учитель снова чувствует, что голос может подвести его. И опять бросается за помощью к врачу. Он нервничает, нервное состояние отражается на голосе, в результате - дисфония (голосовое заболевание), функциональная афония (временная потеря голоса), вынужденный бюллетень, лечение, выбывание из привычного рабочего графика, в лучшем случае на несколько дней.

Таким образом, хороший природный голос необходимо тренировать, чтобы он был выносливым, готовым к большим нагрузкам.
Что же касается не очень красивого, даже слабого голоса, то, регулярно занимаясь, можно его развить, усилить, расширить диапазон, заставить звучать резонаторы и тем самым улучшить тембр.

И поэтому задача педагога - освободить обучающегося от неправильных голосовых установок, научить пользоваться, владеть таким выразительным и необходимым инструментом, которым является человеческий голос, помочь выявить его лучшее звучание.

К сожалению, педагогические вузы не имеют богатого опыта работы в этой области. Как правило, это удел педагогов-новаторов. Занятия по голосу идут от простого к сложному. Сначала педагог показывает студенту упражнения, приучающие будущего учителя верно направлять звук, не напрягаясь и не применяя на первых порах большой силы. Когда студент научился свободно выполнять эти первые упражнения, педагог дает упражнения на развитие голосового диапазона, силы звука, полетности и т.д. Так обстоит дело со здоровыми голосами.
Например, упражнения с движениями берутся для косвенного воздействия на мышцы, участвующие в голосообразовании (межреберные, диафрагматические, нижнебрюшные мышцы).

Упражнения с гигиеническим вибрационным массажем предлагаются для активизации, разогревания мышц, участвующих в процессе голосообразования, для снятия мышечных зажимов. Вибрационный массаж помогает формированию звука, попаданию его в резонаторы.
Есть специальные упражнения, развивающие грудной резонатор, они снимают напряжение с работающего органа, помогают смыканию голосовых складок.
Если речевой голос звучит слабо, недостаточно оперто, причину нужно искать прежде всего в дыхании.
Правильным является смешанно-диафрагматический тип дыхания. Практика подсказывает, что развить такое дыхание должны все, особенно люди речевых профессий.

А как быть, если студент талантливый, а голос у него плохой (некрасивый тембр), невыразительный, слабый?
Здесь исправление голосовых недостатков может идти в двух направлениях: работа с больными голосами и работа с неразвитыми голосами.
Как в первом случае (больной голос), так и во втором (неразвитый) работа должна проходить под строгим контролем педагога, при обязательном самостоятельном закреплении отработанных на занятии навыков, иначе самый аккуратный, внимательный студент незаметно для себя, в процессе тренировки, может уйти в сторону от точных, правильных позиций и вернуться к старым, вредным навыкам, от которых он только недавно стал избавляться.

Перед педагогами, занимающимися голосом с профессионально работающими учителями и студентами, стоят сложные задачи. Они связаны не только с постановкой речевого голоса как такового, но и с вопросами преодоления недостатков голосового звучания.

Практическая помощь студентам и практикующим учителям в процессе повышения их квалификации может быть достигнута в контакте педагогов и врачей-фониатров.
Для рассмотрения и решения проблемы большой интерес представляют труды врачей-ларингологов. Вопросы, затрагиваемые в этих работах, актуальны и являются «болевыми точками» данной темы. Поэтому далее мы остановимся на тех вопросах, которые имеют практическую ценность при работе по постановке речевого голоса.

Савостьянов А.И.