Сколько мышц в языке?

82f408b3bbcbbbe0dc4b8dd2c505febb.jpg

Язык – сложный орган, который не содержит костей, зато его составляют целых восемь мышц. Именно поэтому язык отличается большой подвижностью, что помогает человеку пережёвывать пищу и говорить.

Мышцы языка

Подбородочно-язычная. Начинается от нижней челюсти, распадается на волокна в направлении назад-вверх от перегородки. Она тянет язык вперёд-вниз.

Подъязычно-язычная. Начинается от подъязычной кости, заканчивается в боковых отделах с направление мышечных волокон вперёд-вверх. Она тянет язык вниз-назад.

Шилоязычная. Начинается от шилоподъязычной связки и височной кости, заканчивается в толще языка, входя в него сбоку, её волокна идут вниз и к центру. Мышца тянет язык назад-вверх, при этом если сокращается мышца только с одной стороны, язык поворачивается вбок.

Верхняя продольная. Начинается широким веером от корня, надгортанника, подъязычной кости. Заканчивается в верхушке. Проходит сверху. Укорачивает язык и поднимает его верхушку.

Нижняя продольная. Начинается в корне, а прикрепляется к кончику. Она идёт по нижней стороне. Её роль – укорачивать язык и опускать его верхушку.

Поперечная. Их две. Начинаются от перегородки и заканчиваются с левого или правого края. Уменьшают ширину языка.

Вертикальная. Её волокна соединяют верх и низ языка. Благодаря их работе язык может уплощаться.

Как видите, мышц в языке достаточно много. Научиться управлять ими сложно. Именно поэтому процесс становления речи занимает много лет.

Чтобы человек заговорил, мышцы должны работать слаженно, подчиняясь сигналам из головного мозга. Эти связи образуются постепенно и доводятся до автоматизма. Но иногда процесс нарушается в связи с особенностями развития нервной системы – как центральной, так и периферической либо травмой.

Нарушения могут происходить на разных уровнях – мышечных волокон, центральной нервной системы и нервных волокон. Чтобы запустить или восстановить речь, логопед в первую очередь определяет место проблемы. Иногда приходиться работать вместе с врачом-неврологом, который назначает медикаментозные средства, физиотерапию, рефлексотерапию. Только после нормализации нервной проводимости импульсов за работу берётся логопед, помогая мышцам языка выполнять свою работу так, как надо.

Нужна консультация логопеда? Запишитесь
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».