Оценка готовности ребенка к школе

детский психологНе зависимо от того, какую школу Вы выбрали для своего ребенка, ему обязательно устроят проверку.
В одних школах ограничиваются просто беседой на общие темы, в других этот "экзамен" превращается в многоступенчатые тесты. Но и в том и в другом случае готовить ребенка к общению с будущим учителем нужно заранее. Во-первых, помните, что вы привели ребенка в школу для того, чтобы его там учили, то есть он вовсе не обязан знать ответы на все вопросы, уметь читать, писать, и т.д. Главное, это психологическая готовность, чтобы ребенок не смущался, отвечал на вопросы, ответы на которые ему известны, проявил общую осведомленность о том, как его зовут, где он живет, чем занимаются родители.

Готовить ребенка к предстоящему собеседованию нужно обязательно. Дома это удобнее всего сделать в форме игры.

Для проверки словесно-логического мышления придумайте некую тему и попросите ребенка рассказать все, что он думает по этому поводу, вы можете его спросить, например, какие виды спорта он знает, зачем людям транспорт, какого человека называют добрым, и т.д. (сослаться на книги из магазина раздел подготовка к школе оценка школьной готовности)

Чтобы развить внимательность и остроту восприятия на слух, произнесите некое предложение и попросите ребенка повторить его. Посмотрите, насколько точно это ему удастся, предложения могут быть самые разные, например такое: "С утра шел снег, но после обеда выглянуло солнышко и все потекло".

Проверить словарный запас ребенка можно так. Спрашивайте по очереди о каком-нибудь слове (тематика должна быть самой разной) и посмотрите, насколько полным и обстоятельным будет ответ ребенка. Важно, чтобы он не только смог объяснить значение слова, но и делал это не только с помощью практических действий, жестов, рисования, но и словесно описывая как можно более полно.

Проверьте, насколько хорошо ваш малыш "чувствует" слова, пусть он объяснит какое из приведенных слов длиннее, какое короче и почему.

В школе придется воспринимать информацию на слух. Произнесите не спеша десять разноплановых слов, например: трава, пять, рука, солнце, платье, карандаш, телефон, нос, чашка, дом. Пусть ребенок повторит слова, которые запомнил, норма - 6 слов. Запоминайте так же и картинки, предметы. Это позволит развить зрительную память.

Определите самооценку будущего школьника. Это важный фактор успешной учебы, ведь знания вашего ребенка каждый день будут оценивать и нужно, чтобы он правильно реагировал как на похвалу, так и на нарекания со стороны учителя.

Всегда поощряйте ребенка. Создайте доброжелательную атмосферу для занятий дома. Обсуждайте успехи и неудачи, проявляйте заинтересованность ко всему, что делает ребенок.