Первые звуки и речь

психология детейПервый крик младенца вызывает у матери теплую нежность и волнение. Затем он будет причинять ей немало огорчений, но очень редко родители отдают себе отчет в том, что крик малыша связан с его будущей речью, а поэтому к нему надо относиться с должным вниманием.

А сколько радости доставляет родителям первая улыбка ребенка! Он смеется, когда чувствует себя особенно хорошо и бодро. Необходимо всячески поддерживать такое состояние ребенка, поощряя его лаской, игрой. Но и здесь надо соблюдать меру: нельзя перевозбуждать малыша, переутомлять его нервную систему.
Через 2—3 месяца у родителей новая радость — малыш стал «гулить». Не следует забывать, что ребенок с трех—четырех месяцев начинает прислушиваться к звукам: мелодичные звуки вызывают у него чувство удовлетворения, улыбку, а резкие (сердитый голос и т.п.) — плач. Надо всячески поддерживать появившийся лепет как здоровую основу будущей речи. Взрослые должны разговаривать с ребенком, повторяя его лепетные звуки («ба-ба-ба», «да-да», «пля-пля» и т.п.), вызывая этим у него радостные чувства, стремление подражать им.

Несколько позже, к шести месяцам, можно таким способом вызвать повторение отдельных слов: «папа», «мама» и т.п. Начинается «разговор» с ребенком. Далее, примерно с семи до девяти—десяти месяцев, для развития понимания речи следует называть громко, четко все, что привлекает внимание ребенка. Ребенок смотрит на кошку. «Кошка, кошка, кошка, мяу, мяу», — говорит мать. Можно петь ему «ладушки» с хлопаньем в ладоши, а затем научить ребенка самого хлопать; поиграть в «дай ручку», «до свидания» (помахать и его ручкой); с восьми—девяти месяцев спрашивать: «Где Вова, Ляля?». Хорошо на глазах ребенка прятать игрушки (закрыть или поставить за что-нибудь), а потом спросить, где то или другое, и когда ребенок увидит, найдет, радостно назвать: «Вот зайка!». К девяти—десяти месяцам ребенок сможет уже выполнять некоторые поручения, просьбы: «дай ручку», «садись», «дай ав-ав».

В девять—десять месяцев произносится первое слово. Это чрезвычайное событие в семье! Наступает самый ответственный этап участия матери и окружающих в развитии речи ребенка.

Обращаясь к ребенку, необходимо не торопясь, достаточно громко и отчетливо произносить каждый звук с соответствующей смыслу слова интонацией и тембром, четко выделяя ударный слог (поэтому нельзя растягивать слова по слогам, так как при этом теряется ударение). Каждое новое слово должно быть понятным ребенку, т.е., произнося его, одновременно надо обратить внимание ребенка на соответствующий предмет или действие или, заметив, что ребенок сам обратил внимание на что-либо, назвать несколько раз то, что он видит. Так закрепляется связь между названием предмета (словом) и самим предметом. Когда ребенок сам произносит новое слово или предложение, надо с радостью повторить сказанное им, приласкать, похвалить: ребенок охотнее будет разговаривать — развитие речи пойдет быстрее.

Неправильно сказанное слово надо спокойно и ласково правильно произнести два-три раза. Добровольное правильное повторение слова ребенком следует поощрять. Излишне настойчивое требование от ребенка правильного произношения, которое еще не по силам ему, вместо желания говорить может вызвать у него отвращение к речи, а у некоторых — временное нежелание вообще говорить. Бывает, что требовательность родителей к ребенку проявляется в недопустимых формах: в нетерпеливом, раздраженном тоне, окрике, угрозе, даже в наказании, иногда же — в насмешке, передразнивании. Вредно и назойливое, хотя бы и в ласковом тоне, чуть ли не на каждом слове исправление неправильного произношения. Это мешает ребенку выразить свои мысли, чувства, раздражает, обижает его. Все это не только не помогает ребенку овладевать речью, но может даже расстроить ее. У детей развивается страх перед речью, боязнь, как говорится, «рот раскрыть», а у иных появляется заикание. Добрые намерения родителей вследствие неумелого подхода к ребенку приводят к обратным результатам.

Полезны для развития речи детей такие игры. Взрослый вынимает из закрытой коробки, кармана, мешочка разные игрушки, предметы, произнося: «У меня в кармане собачка — ав-ав! Посмотрим собачку. Как собачка лает? Кто это? Посмотрим, что еще в кармане». Или: «Куда это спрятался мурлыка?». Надо пользоваться случаями, когда малыш видит птицу, животное (также игрушки), и воспроизводить издаваемые ими звуки: «бэ-э», «мэ-э», «му-у», «ав-ав», «ку-ка-ре-ку» и пр.; при виде автомобиля произнести: «ту-ту-ту», «би-би-би», паровоза: «у-у». Для этого можно использовать и картинки. Надо также предлагать ребенку позвать козу («бэ-бэ»), погудеть, как паровоз («у-у»), и т.д.

В дальнейшем (почти до конца второго года) надо чаще применять речевые игры. («Кто в доме живет?» — инсценировка сказок с помощью игрушек, выполняющих роль актеров, и пр.).

В последующие периоды (до 3 лет), пользуясь указанными приемами, необходимо разнообразить и усложнять игры, пополняя словарь новыми словами. Следует отучать ребенка пользоваться «детскими» словами — «мяу», «му», заменяя их обычными — кошка, корова и т.п., однословные предложения заменять более сложными, помогать малышу вместо жестов пользоваться словами. Если он, желая получить конфетку, указывает на нее рукой или говорит только «дай», надо сказать: «Ты хочешь конфету, да? Скажи: дай мне конфету».

В этом возрасте уже можно учить детей правильному, четкому произношению звуков, слогов и слов.
Как пособие для развития речи особенно широко используются картинки из детских книжек, рассказ по ним. Вводятся игры с движением. Например:
1) «Гусь идет купаться» — ребенок ходит, под каждый шаг произносит «га». Подойдя к «реке», быстро взмахивает «крыльями» (руками), произнося под взмахи «га-га-га»;
2) «Поезд» — маршируя, ребенок произносит «тук-тук-тук» или «тук-да-тук»;
3) «Барабанщик» — маршируя или стоя, ребенок произносит, ударяя в барабан: «ба-ба-ба, ба-ба-бо»».
Очень полезно привлекать к таким играм нескольких детей примерно одного возраста. Ту или иную роль в игре выполняют поочередно.
Уже в этот период следует развивать у ребенка гибкость голоса: одни слоги или слова произносятся громче, другие — тише; одни — медленнее, другие — скорее. Повышение и понижение голоса надо связывать с содержанием произносимого слова; например: «крикнул», «тихо сказал», «прошептал», «убежал», «медленно пошел» и т.п.

Учитывая, что в возрасте 2—5 лет речь ребенка развивается наиболее интенсивно, надо поощрять его стремление говорить, предоставляя ему в этом отношении известную свободу. Не следует, как это делают некоторые родители, раздражаться его «болтовней». Дети, по мнению этих родителей, «должны вести себя так, чтобы их было видно, но не было слышно». Вредность такого мнения очевидна: задерживается развитие речи и мышления ребенка. Но здесь рекомендуется соблюдать известную меру и приучать его к речевой дисциплине, объясняя, что, когда говорят другие, надо помолчать, не мешать им: не кричать, когда дома кто-нибудь спит или болен, что от крика может заболеть горло, что крикливая речь непонятна: «Не кричи — ничего не понимаю!»

Говорить с маленьким ребенком, не подлаживаясь к его произношению, не означает, однако, что в разговоре с ним нельзя употреблять звукоподражательные слова: «ау-ау», «му», «мяу». Но звуки этих слов следует произносить отчетливо. С двух с половиной—трех лет детей приучают к общепринятому названию предметов и действий. Если, указывая на корову, ребенок говорит «му», мать должна сказать: «Да, это — корова».

Нельзя говорить с ребенком (да и при нем) в обычном для взрослых темпе. Вследствие неразработанности органов речи и слуха он не в состоянии успеть расслышать и повторить услышанное, кое-что пропускает, переставляет. Постоянный же хороший речевой пример, терпеливый и ласковый показ ребенку правильного произношения, поощрение его речевых попыток и успехов, широкое использование речи в связи с потребностями и деятельностью ребенка (игра, выполнение поручений и т.п.) сделают свое дело: ребенок по мере своих сил и в соответствии со своими интересами постепенно будет овладевать языком.

Чем чаще взрослые будут разговаривать с ребенком, разумеется, не переутомляя его, и доступным, но правильным языком рассказывать ему сказки, разучивать вместе с ним стишки, потешки, играть в игры, тем скорее овладеет он правильной речью. Для этого можно воспользоваться речевым материалом, образцы которого помещены в главе IV «Устранение недостатков речи».

Заметив, что малыш не произносит правильно какой-либо звук, надо подобрать такую игру, в которой ему вместе со взрослым пришлось бы много раз слышать и произносить этот звук. Конечно, не следует ребенку трех-четырехлетнего возраста говорить, что вы будете учить его этому звуку. Например, ребенку, плохо произносящему звук з, можно рассказать сказку про медведя, забравшегося в улей. Хорошо при этом показать подходящую картинку: «Когда медведь начал есть мед, пчелы зажужжали «з-з-з» и стали жалить его. Медведь побежал, отбиваясь от пчел лапами, а пчелы летели за ним и жужжали: «з-з-з». После рассказа надо предложить ребенку перед зеркалом вместе со взрослым пожужжать — пусть ребенок увидит артикуляцию звука з, а потом поиграть с ним в медведя (взрослый) и пчел (ребенок).
При искажении звука к можно поиграть в «кукушку» — «ку-ку»; звука р — в «аэроплан» — «р-р-р»; звука ж — в «жуки» — «ж-ж-ж» и т.п. (см. указанную главу).

Если ребенок заикается, не надо обращать внимание на повторение им слогов или слов, чтобы не закрепить этот дефект. Если ребенок с трудом выражает свою мысль (повторяется, пропускает слоги, слова, мучительно запинается в поисках нужного слова и т.п.), следует подбирать в разговоре с ним более простые фразы и слова, обогащая его словарь. Видя затруднения ребенка, тут же подскажите ему нужное слово, не требуйте, чтобы он повторял это слово или всю фразу. Особенно необходимо повышенное внимание к развитию речи детей нервных, а также растущих в семье, где есть заикающиеся. Надо обеспечить спокойное состояние ребенка и не перегружать его речевые возможности, а когда он овладевает чтением, не торопить его. Вредно излишне возбуждать его фантазию и чувства частыми посещениями театра, кино и других зрелищ, надо ограничивать его участие в шумных играх, так как все это создает благоприятную почву для появления заикания.

Не следует приходить в чрезмерный восторг, если ребенок начал очень рано говорить, притом довольно чисто, тем более принуждать его слишком много рассказывать — часто повторять стишки, сказки, так как ребенок может «потерять» из-за переутомления речевых аппаратов на довольно длительное время некоторые звуки, а то и вообще перестанет говорить или начнет заикаться. Равным образом не следует преждевременно бить тревогу, если в развитии речи ребенок будет отставать от своих сверстников. Дети начинают говорить в разном возрасте. Иногда вполне здоровый ребенок не говорит до 3 лет, а затем быстро нагоняет своих товарищей. Но если ребенок болезненный и долго не говорит, обязательно надо обратиться к специалисту.

Хватцев М. Е.

Нужен детский логопед? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».