Первые звуки младенца

Первые звуки младенца, первое «агу» родители ждут с нетерпением. Именно с этого начинается вербальный контакт с ребёнком. Когда это происходит? Ребёнок рождается, но формирование его органов и тканей продолжается. Особенно активно развивается головной мозг. Ежесекундно образуются миллионы нейронных связей, помогающих адаптироваться к окружающему миру. Однажды их станет достаточно для агуканья.

Новорождённый умеет только кричать. Крик нужен для экстренной связи с родителями или тем, кто ухаживает: — Эй, идите ко мне быстрее! Я хочу есть, пить, мне некомфортно!

Мозг анализирует всё, что младенец видит, слышит, ощущает. Видит он маму, которая ласково к нему обращается, слышит её речь. Понимает, что она обращена к нему. Примерно 5–8 недель требуется ребёнку, чтобы произнести первый гласный звук. И это – настоящая революция: он, как инопланетянин, делает первую попытку осознанного контакта, чем вызывает восторг родителей.


Звуки для детей 2 месяцев

Услышав, как кроха тянет своё первое «ааа», многие взрослые начинают копировать его, произнося такие же звуки в ответ. Это хорошо, но мало. С малышом нужно разговаривать. Просто показывать ему всё, что располагается вокруг и называть своими именами. Никаких специальных методик развития и ускорения появления звуков у младенца не существует. Основное – активно говорить и говорить.

Кстати, говорить нужно именно людям, которые находятся рядом. Именно у них кроха учится. Говорящий сутками телевизор или радио, песенки из смартфона не обладают такой способностью. Ребенок их слышит, но копировать не может, у них же нет мимики. И даже мимика на экране не подходит для копирования. Для развития звуковой речи у младенцев необходимо живое общение.

Малыш обязательно начнёт агукать тогда, когда запланировано природой. Кто-то в 5 недель, а у кто-то позже. И это – нормально, все дети разные и у всех своя скорость речевого развития. Да-да, агуканье – это начала лепета, а лепет даёт старт членораздельной речи.

kogda-rebyonok-nachinaet-govorit_1_i.jpg


Как это происходит

Младенец внимательно изучает мимику родителей и пытается подражать. В возрасте 2–4 месяцев подобное подражание выглядит очень умилительно. Дети могут выразительно агукать, услышав знакомую мелодию. Со стороны кажется, что они подпевают. Видя позитивную реакцию родителей на свои «выступления», малыш старается ещё больше.

В возрасте около 4 месяцев наряду с гласными звуками начинают получаться первые согласные. Затем последуют ещё долгие месяцы тренировок и примерно к году появятся первые слова.