Причины, сущность и виды гнусавости

Гнусавая речь у дошкольника встречается очень редко. Однако воспитатель должен уметь, хотя бы в более легких случаях, помочь ребенку. Детей с тяжелыми формами гнусавости помещают в специальные детские сады.

Различаются два вида гнусавости: открытая и закрытая.
Открытая гнусавость. Выдыхательная струя во время говорения проходит при всех звуках не только через рот, но и через нос. Вместе с гнусавостью наблюдается и неправильное произношение многих звуков. В результате таких нарушений речь становится иногда совершенно непонятной. Такая гнусавость вызывается врожденными продольными расщелинами нёба (мягкого, иногда и твердого, вплоть до верхней челюсти и губы) или недостаточной длиной мягкого нёба и язычка (они не могут полностью закрыть проход в нос). Оба случая происходят из-за различных неблагополучий в период беременности. Это органическая гнусавость.

Случается, что мягкое нёбо не поднимается из-за паралича в результате дифтерита и других болезней. Обыкновенно после дифтерита паралич, а с ним и гнусавость постепенно исчезают. Но так бывает не всегда. Малая подвижность нёба наблюдается у некоторых физически ослабленных детей. Глухота или тяжелая тугоухость также нередко вызывает гнусавость: дети не слышат своей гнусавости, поэтому и не стараются во время речи поднимать мягкое нёбо. Изредка наблюдается гнусавость по подражанию. Подобные виды гнусавости называются функциональными.

Закрытая гнусавость. Проход через нос закрыт или болезненными разращениями в носу и носоглотке (полипы, аденоиды), или слизью при хроническом насморке. Поэтому голосово-дыхательная струя может проходить только через рот. Без носового резонанса голос становится глухим и несколько гнусавым (как при насморке). Звуки м и н или совсем не произносятся, заменяясь соответственно б и д (баба вместо мама, даш вместо наш, бде де дадо, у бедя дасборг), или при неполном закрытии носовой полости м и н произносятся неясно, иногда искаженно (мбамба — мама, ндаш — наш).

Хватцев М. Е.