Как помочь в беседе заикающемуся ребенку?

После того, как ребенок закончит фразу, нужно сделать небольшую паузу, давая ему передышку. Пауза также необходима, если вы хотите ответить ребенку. В следующий раз, если он захочет что-то сказать, то делать это будет без спешки.

Не стоит перебивать ребенка и заканчивать за него фразы, если он начинает заикаться. При частом перебивании речи, он начнет нервничать и спешить еще больше. Также рекомендуется завести специальные правила ведения разговора: говорить по очереди, давать возможность каждому высказаться, не перебивать говорящего.

Необходимо выделить время, которое будет посвящено только ребенку. В это время можно разговаривать с ним медленно, а ребенок будет получать при этом еще и родительское внимание. Можно прочитать книжку и задать вопросы, связанные с картинками, которые не потребуют развернутых ответов.

Ни в коем случае нельзя критиковать ребенка. Слова «Подожди», «Прекрати», «Подумай перед тем, как сказать» не только не будут помогать, но и усилят заболевание. Ребенок будет напрягаться, чтобы избежать заикания, и такое напряжение будет только способствовать дальнейшему развитию недуга.

Также нужно избегать ситуаций, в которых ребенок будет испытывать давление. Например, дети часто волнуются, когда им задают много вопросов или к ним повышенное внимание со стороны многочисленных родственников или друзей родителей.