"О направлении Рекомендаций по формированию штатной численности работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии" Письмо от 30 марта 2000 г. N 27/909-6 Министерства образования РФ

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 16.03.99 N 637 "О реализации решения коллегии от 9 февраля 1999 г. N 3/1" направляем Рекомендации по формированию штатной численности работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

Рекомендации
по формированию штатной численности работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ "установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания распределение должностных обязанностей" относится к компетенция образовательного учреждения.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, коррекции их недостатков, трудовой и социальной реабилитации. Для осуществления этих целей специальное (коррекционное) образовательное учреждение должно располагать необходимым кадровым составом, имеющим соответствующую профессиональную подготовку. В связи с этим большую роль играют обоснованно и целесообразно составленное штатное расписание специального (коррекционного) образовательного учреждения, рациональная расстановка кадров и распределение должностных обязанностей.
В условиях сложного финансового положения в стране в последнее время часто наблюдаются попытки осуществлять экономию средств за счет сокращения штатного расписания специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

По просьбе органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений министерство направляет для использования в работе при составлении штатного расписания его варианты, полученные из специальных (коррекционных) образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации. Предлагаемые варианты могут оказать в этом существенную помощь директорам специальных (коррекционных) образовательных учреждений и их учредителям.

В специальных (коррекционных) общеобразовательных школах и школах-интернатах количество ставок воспитателей устанавливается исходя из количества групп. Наполняемость групп определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 212 "О внесении изменений и дополнений в Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии".
Количество ставок учителей в специальном (коррекционном) образовательном учреждении устанавливается исходя из количества классов и количества часов, предусмотренных учебным планом.
В настоящее время в министерстве создана рабочая группа по подготовке примерных штатов образовательных учреждений различных типов и видов. Надеемся, что до завершения подготовки Методических рекомендаций в помощь руководителям образовательных учреждений по формированию штатных расписаний направляемые материалы могут быть использованы в работе специальных (коррекционных) образовательных учреждений.