"О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" Приказ от 11 октября 1982 г. N 999 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 10 ЯНВАРЯ 1983 Г., 16 АПРЕЛЯ 1984 Г.,

Министерства здравоохранения CССР
(Извлечение)

1. Утверждаю:
штатные нормативы медицинского и педагогического персонала городских и детских городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек, и порядок их применения. Приказываю:
2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и других органов здравоохранения:
2.1.1. Устанавливать штаты медицинского и педагогического персонала городских и детских городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек, по штатным нормативам, утвержденным настоящим приказом, в пределах плана и бюджета здравоохранения. Обеспечить проведение расчета числа должностей, полагающегося указанным поликлиникам, выдачу каждой поликлинике справки о плановых показателях и заполнение в соответствующих случаях ведомости замены должностей по прилагаемым формам (приложения 5 - 7 к настоящему приказу) в соответствии с порядком применения штатных нормативов, утвержденным настоящим приказом (приложение 3).
2.1.2. Внести соответствующие изменения в штаты амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) в сельских районах, городах, поселках и других населенных пунктах с населением до 25 тыс. человек.
Министр  С.П.Буренков

Приложение 1
к приказу Минздрава СССР
от 11 октября 1982 г. N 999

Штатные нормативы
медицинского и педагогического персонала
городских поликлиник, расположенных в городах
с населением свыше 25 тысяч человек
(с изменениями от 16 апреля 1984 г., 30 мая 1986 г.)

(Извлечение)


Приказом Минздрава СССР от 31 августа 1989 г. N 504 штатные нормативы медицинского и педагогического персонала городских и детских городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек, объявлены рекомендательными

1. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала
городских поликлиник, входящих в состав городских больниц
(медико-санитарных частей со стационарами)

1.4. Персонал диспансерных и детских отделений (кабинетов), женских консультаций, отделений (кабинетов) профилактики, восстановительного лечения, по оказанию фониатрической помощи, сурдологопедических, гериатрических, иглорефлексотерапии, для лечения лиц, страдающих половыми расстройствами, лабораторий (кабинетов) контактной коррекции зрения,
психотерапевтических кабинетов

1.4.1. Должности медицинского персонала диспансерных и детских отделений (кабинетов), женских консультаций, отделений (кабинетов) профилактики, восстановительного лечения, по оказанию фониатрической помощи, сурдологопедических, гериатрических, иглорефлексотерапии, для лечения лиц, страдающих половыми расстройствами, лабораторий (кабинетов) контактной коррекции зрения, психотерапевтических кабинетов устанавливаются в порядке и по штатным нормативом указанных подразделений.

1.9. Педагогический персонал

1.9.1. Должности логопедов устанавливаются в одной из поликлиник города (городского административного района) в зависимости от объема работы.

2. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала
городских поликлиник (медико-санитарных частей без стационаров),
являющихся самостоятельными учреждениями

2.1. Должности медицинского и педагогического персонала устанавливаются в соответствии с пунктами 1.1.1 - 1.1.12, 1.1.15, 1.2.1 - 1.2.22, 1.3.2 - 1.3.3, 1.4 - 1.10 и дополнительно по следующим нормативам:


Начальник Планово-финансового
управления  В.В.Головтеев

Приложение 2
к приказу Минздрава СССР
от 11 октября 1982 г. N 999

Штатные нормативы
медицинского и педагогического персонала
детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах
с населением свыше 25 тысяч человек
(с изменениями от 16 октября 2001 г.)
(Извлечение)
2. Штатные  нормативы медицинского  и  педагогического  персонала  
        детских   городских   поликлиник, являющихся  самостоятельными  
        учреждениями                                                    
     3. Штатные нормативы  медицинского и  педагогического   персонала  
        детских  поликлинических  отделений   в   составе    городских  
        поликлиник                                                      

1. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала
детских поликлиник, входящих в состав городских и детских больниц,
медико-санитарных частей со стационарами


1.4. Педагогический персонал


1.5. Персонал сурдологопедических кабинетов

1.5.1. Должности медицинского и педагогического персонала сурдологопедических кабинетов, организуемых по указанию министерства здравоохранения союзной или автономной республики, краевого, областного отдела (управления) здравоохранения в составе одной из детских городских поликлиник, устанавливаются по следующим штатным нормативам:
     Заведующий кабинетом - врач-отоларинголог - 1 должность
     Врач-невропатолог -                         1 "
     Учитель-дефектолог -                        1 "
     Логопед -                                   1 "
     Медицинская сестра -                        1 "
     Санитарка -                                 1 "


1.8. Медицинский персонал для восстановительного лечения
(в т.ч. детей с дефектами умственного и физического развития,
находящихся в специализированных дошкольных учреждениях,
в детских домах и школах-интернатах (группах) и для оформления
медицинской документации с применением звукозаписывающей аппаратуры

1.8.1. Должности медицинского персонала для восстановительного лечения (детей с дефектами умственного и физического развития, находящихся в специализированных дошкольных учреждениях, в детских домах и школах-интернатах (группах) и для оформления медицинской документации с применением звукозаписывающей аппаратуры устанавливаются в порядке и по штатным нормативам, предусмотренным для указанных целей.


2. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала
детских городских поликлиник,
являющихся самостоятельными учреждениями

2.1. Должности медицинского и педагогического персонала устанавливаются в соответствии с пунктами 1.1.1 - 1.1.9, 1.1.12 - 1.1.13, 1.2.1 - 1.2.18, 1.3.2 - 1.3.3, 1.4 - 1.8 и дополнительно по следующим нормативам:

3. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала
детских поликлинических отделений в составе городских поликлиник

3.1. Должности медицинского и педагогического персонала устанавливаются в соответствии с пунктами 1.1.1 - 1.1.3, 1.1.7 (в части дополнительных должностей для оказания помощи детям с дефектами умственного и физического развития, находящимся в специализированных учреждениях), 1.1.9, 1.1.12, 1.1.13, 1.2.1 - 1.2.4, 1.2.9, 1.2.11, 1.2.13 - 1.2.18, 1.3.2.1. - 1.3.2.3, 1.3.2.6, 1.3.2., 1.3.2.8, 1.3.3, 1.4, 1.6 и 1.8

Начальник Планово-финансового
управления  В.В.Головтеев