Журнал обследования устной и письменной речи

Для журнала обследования устной и письменной речи учащихся учитель-логопед использует общую тетрадь. Журнал обследования заполняется во время собеседования с учеником в ходе предварительного обследования в течение первой недели сентября и во время обследования письменной речи учащихся в конце мая. В процессе повторного обследования письменной речи учеников в период каникул в журнал вносятся дополнения.

При обследовании логопед записывает фамилию и имя ученика, класс, номер школы, домашний адрес и телефон, указывает дату обследования, предварительное логопедическое заключение и принятые меры («зачислен в группу», «даны рекомендации родителям и учителю», «поставлен на очередь» и т.п.). В последней графе («Примечания») учитель-логопед отмечает конечный результат работы с данным ребенком. Если родители по каким-либо причинам отказались от логопедических занятий, отказ также фиксируется в графе «Примечания»

Образец заполнения Журнала обследования устной и письменной речи учащихся

№ п/п
Фамилия, имя
Класс, школа
Домашний адрес
Дата обследования
Логопедическое заключение
Приняты меры
Примечания
1
Ильченко Катя
1 «А», шк.337
ул. Бабушкина, Д. 100, кв. 38
03.09.03
ФФН,
дизартрия
Принята в группу
Зачислена 15.09.03 Выпущена 14.05.04
2
Казначеев Сергей
3 «Б», шк.337
Пр. Обуховской обороны, д. 257, кв. 23
08.09.03
ФФН,
акустичес-кая дисгра-фия
Поставлен на очередь
Зачислен 14.11.03


После записи «принят в группу» обязательно должна стоять запись о том, когда ученик выпущен. Журнал обследования устной и письменной речи ведется несколько лет.