Передача о заикании на телеканале Россия

24 сентября 2006 года на телевизионном канале «Россия» программа «Здоровье» с Ириной Чукаевой была посвящена проблеме заикания. Специалисты и клиенты Речевого центра Логопед плюс приняли активное участие в этой передаче.
К сожалению, у нас нет возможности воспроизвести на нашем сайте всю передачу, - публикуем отдельные кадры и высказывания участников передачи.

Сегодня передача посвящена проблеме заикания

Ведущая программы "Здоровье", профессор, доктор медицинских наук Ирина Чукаева:

"По данным статистики, в мире живет 60 миллионов человек, для которых проблема сказать "алло" по телефону, сделать покупку в магазине, спросить дорогу у прохожего, даже сказать "брысь" кошке. Им трудно получить высшее образование, трудно создать семью. Эти люди страдают заиканием".

"Существует множество методов борьбы с заиканием. Гипноз и электросон, иглоукалывание и массаж, аутогенные тренировки и лекарства тормозят нервную систему и речь становится более плавной. Но есть у них и существенный недостаток. Эффект длится недолго и скоро заикание возвращается. Метод, изобретенный профессором Андроновой-Арутюнян хорош тем, что овладевший им человек может всегда контролировать свою речь".

 

Заикание может продиктовать свой жизненный сценарий

Руководитель проекта Речевой центр Логопед плюс, логопед высшей категории, преподаватель кафедры сценической речи ВТУ им. Щепкина Томилина Светлана:

"Заикание может поменять тот жизненный сценарий, который человек себе создал. Ему приходится выбирать не того партнера, с которым он хотел бы жить, не ту работу, которую он хотел бы выполнять, не ту карьеру, которую он хотел бы сделать. И многое в его жизни становится не так. Его заикание начинает вести по жизни".

"Есть такой миф, что заикание чаще всего возникает от испуга, чаще всего, почему-то, от того, что собака испугала. Всегда найдется та собака, которая испугает ребенка, если его нервная система готова к этому заиканию. Если эта готовность высокая, всегда найдется собака, машина, недобрый дядя, которые испугают малыша, и в этом случае заикание может возникнуть остро".

 

Я решила лечиться от заикания

Лена, клиент Речевого центра Логопед плюс:
"Даже бывает очень трудно в магазине попросить батон хлеба. Вот просто подойти к продавцу и сказать: "Дайте мне батон хлеба". Когда не заикаешься, ты не задумываешься об этом".

"Сегодня, общаясь с Леной, трудно представить, что еще недавно для нее были огромными проблемами самые элементарные вещи, на которые большинство людей просто не обращают внимание" - комментирует ведущая передачи "Здоровье".

Синхронизация речи с пальцами ведущей руки

"Зерно методики Андроновой-Арутюнян в том, что рука ведет за собой речь. Рука не отвлекает от речи, а своими последовательными, организованными движениями определяет ее темп и ритм, помогает восстановить интонацию. Одним словом, как бы запускает речь, устраняя ее спазматические задержки".

Лечимся по методике Андроновой-Арутюнян

"В борьбе с заиканием очень важны навыки реального общения. В речевом центре Логопед плюс проводятся групповые занятия по коррекции заикания. В группах заикающиеся вынуждены петь, танцевать и общаться на разные темы в эмоционально-стрессовой ситуации, т.е. как в реальной жизни. Тяжело в учении - легко в бою".

 Упражнения с пробкой