Канал ВКТ. Передача Дневной марафон. Рубрика Спрашивали - отвечаем.

18 февраля 2007 г. на канале ВКТ в передаче «Дневной марафон», рубрика «Спрашивали – отвечаем» была посвящена проблемам речи. На вопросы корреспондента отвечала руководитель Речевого центра «Логопед плюс» Томилина Светлана Михайловна. Отрывки из интервью мы публикуем на сайте:

- Мы сегодня будем говорить о роли речи в жизни современного человека. Что изменилось по сравнению с предыдущими годами?

- Если всего несколько лет назад было очень престижно иметь хорошую работу, хорошую машину, квартиру, то теперь престижно не только вести здоровый образ жизни, но и хорошо, красиво, грамотно говорить. Специалисты, работающие с речью, это чувствуют. Появилась категория неплохо говорящих людей, которые хотят говорить еще лучше, использовать свою речь как инструмент профессионального роста.

- Люди, каких специальностей приходят к логопеду?

- Самых разных. Чаще всего приходят юристы, менеджеры по продажам, педагоги и бизнесмены – руководители среднего звена, топ-менеджеры. Конечно, много студентов.

- Возраст клиентов? Кто чаще обращается за помощью к логопеду?

- В основном – это все же дети 2-7 лет. Количество детей не уменьшается. Их приводят к логопеду, обеспокоенные родители, которых волнует нечеткое звукопроизношение, отставание в речевом развитии или заикание у ребенка. Часто мамы спрашивают – готов ли ребенок к школе, как и чем с ним нужно заниматься, чтобы избежать многочисленных школьных проблем. Кроме того, это хронически неуспевающие школьники и подростки с низкой культурой речи. И в последнее время много работы у логопедов для взрослых. Помимо традиционной работы с заикающимися и афазиками логопедам все чаще приходится заниматься коррекцией звукопроизношения, улучшением техники речи у людей в возрасте от 18 до 45-50-ти лет.

- Почему у взрослых возникают дефекты звукопроизношения?

- Они у взрослых не появляются вдруг. Эти проблемы родом из детства. Недоработка родителей и логопеда, которую ребенок принес во взрослую жизнь.

- Неужели взрослым можно помочь исправить звукопроизношение? И почему так много плохо говорящих людей?

- Существует и неизвестно почему культивируется миф, что со взрослыми работать долго, трудно и после дошкольного возраста нарушенные звуки исправить уже нельзя. У нас не принято говорить о том, что взрослому человеку, если у него есть проблемы с речью, нужно идти к логопеду. Нет информации – куда обратиться. Хорошо простроена система государственной логопедической помощи детям, но нигде нет таблички «логопед для взрослых». И только в последнее время ситуация стала меняться к лучшему. Взрослые стали «находить» логопедов, обращаться к ним. Надо сказать, что работать со взрослыми крайне интересно и эффективно. И нарушенное звукопроизношение – не самая сложная часть работы. Исправить звук часто совсем не сложно, гораздо труднее ввести его в речь, сделать «своим», иногда проходит несколько месяцев, прежде чем человек привыкает к своему новому звучанию. В этом очень помогает групповая работа. Речевые тренинги решают проблему с «новыми» звуками. Но и это – только этап в работе. Обычно, когда этот этап пройден, появляется желание работать над речевым дыханием, голосом, над темпом речи, над дикцией, внимание обращается на логику речи, на средства речевой выразительности. И этим, как правило, занимается уже педагог по сценической речи.

- А какие еще тренинги для улучшения речи существуют в вашем Речевом центре?

- Речевой тренинг, тренинг по сценической речи, тренинг ораторского мастерства, тренинг «речь делового человека». Чтобы выбрать из них нужный, важно понять – чего я сам хочу от своей речи, какие задачи ставлю перед собой. Возможностей улучшать свою речь – много.

- Сегодня мы говорили о том, какую роль в современном мире играет речь.