1 ТВ канал. Передача Другие новости.

Один из сюжетов передачи "Другие новости" был посвящен проблемам речи. Эта передача вышла в эфир на первом канале 21 февраля 2008 года в 14:00.
На вопросы ведушей передачи отвечала логопед Речевого центра "Логопед плюс" - Томилина Светлана Михайловна.

Приводим выдержки из передачи:
Леонардо да Винчи, Уинстон Черчиль, Альберт Эйнштейн, Том Круз и Джорж Буш - младший. Что общего у этих людей? По слухам, все они в детстве страдали дислексией. То есть мучилась из-за проблем с речью, которые сопровождались нарушением чтения. Однако дислексия ничуть не помешала этим знаменитостям добиться известности и признания. И уж конечно на пути к достижению целей не должны стать менее существенные проблемы с дикцией. Так как же превратить шепелявого, запинающегося и картавого ребенка в блестящего оратора. Об этом мы поговорим с логопедом Светланой Томилиной.

Вопрос:
Так как же как можно раньше распознать, что у ребенка дислексия?

Ответ:
Поскольку дислексия - это нарушение чтения, то и распознать ее можно, когда ребенок начинает обучаться грамоте.

Вопрос:
С какого возраста ребенок должен начать говорить?

Ответ:
К году у ребенка должны появиться первые слова. К 2,5 - короткая фраза. К 3 годам словарь ребенка достигает 1000 слов. К 5 годам должно быть сформировано звукопроизношение, А в 7 лет речь ребенка должна уже быть полностью сформирована.

Вопрос:
Как можно стимулировать речевое развитие ребенка?

Ответ:
Ребенок должен слышать правильные речевые образцы, поскольку речь - это функция социальная. С ребенком надо много играть. Его речь развивается в игре.