Передача Ваш доктор на канале ТДК о проблемах речевых нарушений у взрослых

15 февраля на канале ТДК в программе «Ваш доктор» в прямом эфире на вопросы телезрителей отвечала логопед для взрослых Речевого Центра «Логопед плюс» Томилина Светлана. Программа была посвящена проблемам речевых нарушений у взрослых.

Вопрос:

Какие речевые нарушения бывают у взрослых? Их причины.

Ответ:

У взрослых могут быть нарушены звуки, плохая дикция, различные проблемы с голосом и темпом речи, а так же заикание. Причины могут быть самыми разными. Не исключается генетическая предрасположенность к речевым нарушениям в семье, особенности строения артикуляторного аппарата, ранние органические поражения центральной нервной системы, а так же стрессы или психотравмирующие ситуации.

Вопрос:

Как долго надо заниматься с логопедом, чтобы исправить звук Р (картавость)?

Ответ:

На это может уйти от 10 до 20 занятий. Логопед для взрослых вызовет звук, покажет приемы введения его в речь. Но человеку предстоит упорная работа по автоматизации речевого навыка. На это уходит несколько месяцев.

Вопрос:

Если у человека заикание, то может ли ему помочь логопед или нужен врач?

Ответ:

Правильно обратиться к врачу и логопеду. Осуществлять коррекционную работу логопед должен под контролем врача и с помощью психолога.

Вопрос:

Какие методики лечения заикания популярны сейчас?

Ответ:

Самой эффективной методикой на сегодня можно считать методику Л. З. Андроновой –Арутюнян. Методика основана на синхронизации речи с пальцами ведущей руки.

Вопрос:

Что надо делать, чтобы заикание не вернулось?

Ответ:

Лечение заикания следует доверять специалистам с хорошей репутацией, четко следовать его советам, много работать самостоятельно. Тогда заикание не вернется.