Ломается ли голос у девушки?

Все знают про ломку голоса у юношей. А что насчёт девушек? Происходят ли подобные изменения у них?


Конечно, мутация голоса есть и у девочек. Внешне она не так заметна, как у мальчиков, однако тоже вызвана значительной перестройкой гортани.

bb503aaafd9c51b3558c152b42fd2fab.jpg

Особенности ломки голоса у девушек


У женщин гортань растёт и развивается постепенно, без резких скачков. Хрящи гортани не претерпевают таких ярких изменений, как у мужчин, кадык не формируется. Гортань и связки удлиняются, расширяется настолько плавно, что организм успевает адаптироваться. Поэтому и девчачий голос меняется постепенно, практически незаметно для окружающих.


Исключение – девушки, которые сильно выросли за короткий срок. В этом случае вместе с телом и гортань растёт быстро, изменения голоса могут быть заметны. Но это, скорее, исключение.


Голос нужно беречь


В результате мутации тембр голоса девушки понижается, уменьшается вокальный диапазон. Ребёнку нужно объяснить, что не следует перенапрягать голосовые связки, даже если нет ощущений ломки голоса, иначе могут возникнуть серьёзные проблемы.


Гортань женщин формируется до 25–30 лет. Всё это время к вокальным связкам нужно относиться бережно, однако максимум внимания приходится на возраст 11–15 и 23–25 лет, так как эти периоды считаются кризисными. 


Важная особенность женского организма – цикличность. Во время менструации легче всего возникают воспаления и травмы гортани. Перенапряжение в этот период может привести даже к кратковременной потере способности произносить звуки.


Рекомендации для девушек-вокалисток в период ломки голоса


  • Отношение к себе должно быть бережным.
  • Перегрузки категорически запрещены.
  • Нельзя заниматься вокалом во время менструации.
  • При малейшей усталости, нежелании петь, появлении хрипотцы – прекратить петь и говорить.
  • Вокальные занятия продолжать в щадящем режиме.


Период мутации голоса одинаково опасен для девушек и юношей, занимающихся вокалом. Чтобы не навредить своим занятиям, нужно беречь голос несколько лет.


Советы для тех, кто не занимается вокалом


  • Тем, кто не учится петь, также важно понимать причины возникновения ломки голоса и относиться к себе более внимательно. 
  • Подростковый возраст опасен – некоторые молодые люди пробуют курить, употреблять спиртное. Это категорически не допускается.
  • Важно соблюдать режим дня, достаточное время спать, правильно питаться, употреблять обычную чистую воду.