Ребенок говорит на непонятном языке

Достаточно часто в период становления речи малыш начинает говорить много, но понять его совершенно невозможно. Период от двух до трёх с половиной лет очень интересен, требует от родителей повышенного внимания. Именно в это время начинается активное вербальное общение и у части детей появляется «тарабарская» речь – ребёнок говорит на непонятном языке.


Есть ли повод для паники?

Нет. Если ребёнок здоров, живёт в нормальной семье, где с ним разговаривают, то он обязательно научится говорить как все. Понаблюдайте за поведением малыша в семье и на детской площадке. Как он общается со взрослыми? А как с детьми? Обычно выясняется, что малыша прекрасно понимают члены его семьи и любые дети примерно равного с ним возраста. Проблемы с общением возникают лишь с посторонними взрослыми, которые видят ребенка редко. Поэтому повода для паники нет. Однако лучше ребёнка обследовать.


К кому обратиться?

  • Невролог поможет оценить развитие нервной системы ребёнка.
  • Психолог определит эмоциональное развитие малыша, оценит, соответствует ли психическое развитие возрастной норме.
  • Лор-врач исключит анатомические дефекты звукоречевого аппарата.
  • Логопед-дефектолог оценит звуковосприятие и звуковоспроизведение. Подскажет варианты занятий с ребёнком для становления нормальной речи.


Как помочь малышу, который говорит на непонятном языке

Погрузите его в языковую среду. Нужно создать условия для того, чтобы малыш слышал живую речь большую часть дня. Для этого можно больше разговаривать с ним дома, водить на кружки, в детский сад, на детскую площадку. Учтите, что речь, слышимая из телевизора, радио, смартфона не подходит.

Развивайте мелкую моторику. Для этого не обязательно записывать малыша на специальные занятия. Подойдут: лепка из пластилина или солёного теста, игры с пирамидкой и кубиками, рисование пальчиковыми красками. Прекрасно развивают мелкую моторику игры с крупами, фасолью, однако в этом случае нельзя оставлять ребенка без присмотра – он может засунуть крупу в нос, что может закончиться госпитализацией.

Учите считалочки, стихи, читайте книжки, рассказывайте сказки, просто проговаривайте всё, что делаете, видите.


Постепенно тарабарская речь ребенка будет становиться всё более понятной и постепенно исправиться полностью.