Ломка голоса у мальчика

Ломку голоса у мальчика медики называют мутацией. Это нормальное явление происходит у всех подростков в связи с быстрым ростом голосового аппарата. Сначала практически на 70% увеличивается в размерах гортань, её щитовидный хрящ выдаётся под наклоном вперёд. В 1,5 раза удлиняются голосовые складки. В связи с такими мощными анатомическими изменениями голос просто не может не измениться. И он снижается на целую октаву – становится гораздо ниже.

c0a66679ed1bb049bb5feaaa53c83ed6.jpeg

Этапы ломки голоса у мальчика


Процесс мутации голоса проходит в три этапа:


  1. Предмутационный. Организм готовится к перестройке. Появляются первые срывы голоса, хрипы, кашель, першение. В обычной жизни это не так важно, а вот те юноши, которые поют, могут сильно пострадать. Поэтому, как только опытный педагог заметит срывы голоса, он сразу переведёт занятия в щадящий режим – перенапрягать связки в это время категорически нельзя.


  1. Мутация. Гортань отекает, меняется её слизистая оболочка. Она принимает вид воспалённой. Голос нестабилен: то выше, то ниже, с хрипотцой. Перенапряжение голоса может приводить к осложнениям – несмыканию голосовых складок. В этот период мальчику надо усиленно беречься: на занятиях вокалом не брать высокие ноты, избегать простуд и вирусных инфекций. При нарушении этих советов голос может не вернуть свою чистоту, о вокале придётся забыть.


  1. Послемутационный период. Мутация голоса у каждого мальчика длится разное время. Даже при кажущемся становлении голоса, некоторое время может наблюдаться быстрое переутомление связок. Это очень опасный период, когда происходит закрепление тембра и силы голоса. Голос есть, красивый. Но он нестабильный. При повышении нагрузки может сорваться. Лучше поберечься чуть дольше.


Ломка голоса у мальчиков происходит быстрее, чем у девочек, иногда мгновенно, но чаще затягивается на несколько месяцев. Ориентировочные сроки голосовой мутации – 12–14 лет, однако это может произойти как раньше, так и позже. Фониатры говорят о широком интервале от 11 до 20 лет. Многое зависит от генетических особенностей – наследственности. Важную роль играет гигиена голоса в период мутации: чем меньше напрягать голосовые складки, тем быстрее они окрепнут.