"О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения" Приказ от 25 января 1999 г. N 25 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

 Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжелого их проявления - инсультов, ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами.

В 1997 г. заболеваемость цереброваскулярными болезнями в Российской Федерации составила 393,4 на 100 тыс. населения, что на 10,9% превышает аналогичный показатель 1995 г. За этот же период заболеваемость цереброваскулярными болезнями при артериальной гипертонии возросла с 134,9 до 154,8, этими же болезнями без артериальной гипертонии - с 225,1 до 238,6 на 100 тыс. населения. Показатель смертности при сосудистых заболеваниях головного мозга за последние 15 лет повысился на 18,2% и составил в 1997 г 279,2 на 100 тыс. населения, в то время как в экономически развитых странах он прогрессивно снижается.

Инвалидизация после перенесенного инсульта составляет 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. При этом третью часть перенесших инсульт составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается лишь каждый пятый больной.

В Российской Федерации с 60-х годов получила развитие этапная система оказания медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения. В городах с населением 500 тыс. населения и выше созданы специализированные бригады скорой медицинской помощи. Во многих регионах накоплен положительный опыт работы специализированных неврологических отделений для больных с нарушениями мозгового кровообращения и блоков интенсивной терапии неврологических больных. В ряде городов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Краснодар, Екатеринбург) разработаны и совершенствуются современные и эффективные методы нейрохирургической помощи при нарушениях мозгового кровообращения. В Москве с 1993 г. действует комплексная программа "Нарушения мозгового кровообращения", внедрены стандарты диагностики и лечения больных.

Вместе с тем, существующая система оказания медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения не обеспечивает потребности населения в ней. Серьезные недостатки в организации медицинской помощи больным с инсультами имеются во многих регионах Российской Федерации. Ослаблен контроль за организацией системы этапной помощи этой категории больных.

В целях дальнейшего совершенствования и эффективной организации медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения
1. Утверждаю:
1.2. Положение о неврологическом отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения (Приложение 2).
1.4. Штатные нормативы неврологических отделений для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения (Приложение 4).
1.7. Положение о неврологическом реабилитационном отделении для больных с последствиями нарушений мозгового кровообращения (Приложение 7).
1.8. Положение об отделении (кабинете) восстановительного лечения для больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения (Приложение 8).
Приложение 2

Положение
о неврологическом отделении для больных с нарушениями
мозгового кровообращения
(утв. приказом Минздрава РФ от 25 января 1999 г. N 25)

1. Неврологическое отделение для больных с нарушениями мозгового кровообращения создается на базе многопрофильных больниц, больниц скорой помощи или медико-санитарных частей. Отделение должно иметь не менее 40 коек.
2. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений больницы, в составе которой оно организовано.
3. Руководство отделением осуществляется заведующим, назначаемым и увольняемым главным врачом больницы в установленном порядке.
4. В отделение госпитализируются больные со всеми видами нарушений мозгового кровообращения, а также больные с другими неотложными неврологическими состояниями.
5. Госпитализация больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения проводится по показаниям в палаты интенсивной терапии (ПИТ), которые могут быть выделены в отделениях реанимации и интенсивной терапии или входить в состав отделений для больных с нарушениями мозгового кровообращения.
Приложение 4

Штатные нормативы
медицинского персонала неврологических отделений
для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения
(утв. приказом Минздрава РФ от 25 января 1999 г. N 25)

1. Должность заведующего отделением устанавливается на 60 коек.
В отделении до 60 коек должность заведующего вводится вместо 0,5 ставки врача-невролога.
2. Должность врача-невролога устанавливается из расчета 1 должность на 15 коек.
5. Должность логопеда устанавливается из расчета 1 должность на 60 коек.
Приложение 6


Приложение 7

Положение
о реабилитационном отделении для больных
с последствиями нарушений мозгового кровообращения
(утв. приказом Минздрава РФ от 25 января 1999 г. N 25)

1. Неврологическое реабилитационное отделение для больных с последствиями нарушений мозгового кровообращения создается для больных с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения на базе многопрофильных больниц, больниц скорой помощи или медико-санитарных частей.
2. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений больницы, в составе которых оно организовано.
3. Руководство отделением осуществляется заведующим, назначаемым и увольняемым главным врачом больницы в установленном порядке
4. В отделение госпитализируются больные на восстановительно-реабилитационное лечение после предшествующего стационарного этапа лечения в специализированном неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения или в других отделениях.
5. Показаниями для госпитализации в отделение являются последствия перенесенного инсульта с двигательными и речевыми нарушениями при благоприятном реабилитационном прогнозе в сроки, не превышающие 1 года от развития инсульта, а также аналогичные последствия других острых неврологических и нейрохирургических заболеваний.
6. Противопоказаниями для госпитализации больных в отделение являются стойкие остаточные явления инсульта, с невозможностью передвижения и самообслуживания, тазовые нарушения, психические расстройства, нестабильная стенокардия и артериальная гипертензия, сердечная недостаточность 2-3 степени, онкологические заболевания и туберкулез.
7. В условиях стационара должно быть обеспечено в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи необходимые дополнительные исследования, консультации специалистов и комплексное восстановительное лечение.
8. Коечная мощность отделений определяется числом больных, нуждающихся ежегодно в стационарной неврологической реабилитационной помощи в данном регионе.
9. Для осуществления реабилитации в условиях стационара, необходимо включение в штат реабилитационного отделения следующих специалистов: неврологов, владеющих методами реабилитации, терапевта (кардиолога), нейропсихолога (логопеда), психотерапевта (медицинского психолога), врача-физиотерапевта, методистов ЛФК, массажистов, медицинской сестры кабинета физиотерапии, медицинских сестер, санитарок-уборщиц.
Конкретная численность указанных специалистов определяется коечным фондом реабилитационного отделения.
10. В отделениях, предназначенных для реабилитации больных различного профиля, больные, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, размещаются отдельно от больных с последствиями травм опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговых травм, других неврологических заболеваний.
11. Больные с нарушениями речи и других высших психических функций могут быть направлены в подразделения специализированной логопедической службы.

Руководитель Департамента
организации медицинской
помощи населению  А.А.Карпеев

Приложение 8

Положение
об отделении (кабинете) восстановительного лечения
больных с последствиями нарушений мозгового кровообращения
(утв. приказом Минздрава РФ от 25 января 1999 г. N 25)

1. Отделение (кабинет) восстановительного лечения больных с двигательными и речевыми нарушениями создается для больных с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения и других неврологических и нейрохирургических заболеваний как самостоятельное подразделение или кабинет в составе отделения восстановительного лечения на базе поликлиник, врачебно-физкультурных диспансеров или медико-санитарных частей.
2. Отделение (кабинет) для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений лечебного учреждения, в составе которого оно организовано.
3. Руководство отделением или кабинетом в составе отделения восстановительного лечения осуществляется заведующим отделением, назначаемым и увольняемым главным врачом лечебного учреждения в установленном порядке.
4. В отделение (кабинет) направляются больные на восстановительное лечение после предшествующего стационарного этапа лечения и реабилитации.
5. Показаниями для направления в отделение являются последствия перенесенного инсульта и других неврологических и нейрохирургических заболеваний с двигательными и речевыми нарушениями при благоприятном реабилитационном прогнозе и возможности самостоятельной ходьбы, а также аналогичные последствия других острых неврологических и нейрохирургических заболеваний.
6. Противопоказаниями для госпитализации больных в отделение являются стойкие остаточные явления инсульта, затрудняющие передвижение и самообслуживание, тазовые нарушения, психические расстройства, нестабильная стенокардия и артериальная гипертензия, сердечная недостаточность 2-3 степени, онкологические заболевания и туберкулез.
7. В условиях отделения должны быть обеспечены в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи необходимые дополнительные исследования, консультации специалистов и комплексное восстановительное лечение.
8. Штаты отделения устанавливаются в соответствии со штатными нормативами отделений для восстановительного лечения амбулаторно-поликлинического звена с включением в штат невролога, логопеда, медицинского психолога или психотерапевта, социального работника, методиста ЛФК, массажиста, медицинской сестры кабинета физиотерапии, медицинской сестры, санитарки-уборщицы.
9. Больные с нарушениями речи и других высших психических функций могут быть направлены в подразделения специализированной логопедической службы.

Руководитель Департамента
организации медицинской
помощи населению
 А.А.Карпеев